Henri Gervex (1852-1929), Nellie Melba dans... - Lot 278 - Coutau-Bégarie

Lot 278
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 868EUR
Henri Gervex (1852-1929), Nellie Melba dans le rôle d'Ophelie, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau peinte d'une jeune femme chantant au clair de lune. Elle est au milieu d'un étang, cernée de roseaux. La composition reprend le célèbre portrait d'Henri Gervex (collection privée) représentant la soprano Nellie Melba (1861-1931) dans son rôle d'Ophélie de la pièce «Hamlet» d'Ambroise Thomas (1811-1896), à l'Opéra de Paris en 1889. Signé à gauche en lettres rouges «H. Gervex» pour Henri Gervex (1852-1929). Peintre de renom, très introduit dans la haute société parisienne, ami de Rodin, Maupassant, Proust, il bénéficie de nombreuses commandes publiques. Revers muet. Signature à l'encre verte de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy. Monture en écaille blonde. Le haut des panaches à effet ondulant. Couronne de comte sur le panache. Rivure en fleurs. H.t. 29 cm - H.f. 18,5 cm (usures, petites restaurations)
Mes ordres d'achat