Robin, Le coq Chantecler, vers 1910 Éventail... - Lot 270 - Coutau-Bégarie

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 708EUR
Robin, Le coq Chantecler, vers 1910 Éventail plié, la feuille en papier, monté à l'anglaise et peint à la gouache, d'une tête de coq chantant, sur fond doré, rappelant le coq de la célèbre pièce d'Edmond Rostand, «Chantecler» jouée en 1910. Signé à droite «Robin». Signature de l'éventailliste Ernest Kees au revers. Monture en bois, les brins estampés et dorés. Le panache sculpté et peint d'un coq. Bélière métallique. H.t. 27 cm - H.f. 16,3 cm (usures) N.B. : cet éventail est illustré dans G. Letourmy, «Kees, éventailliste parisien», Paris, Musée de l'Éventail-Hervé-Hoguet, 2005, p. 38.
Mes ordres d'achat