Félix Lucot, Perruches, vers 1900 Rare éventail... - Lot 269 - Coutau-Bégarie

Lot 269
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 288EUR
Félix Lucot, Perruches, vers 1900 Rare éventail de forme carré dite «mouchoir». La feuille en papier, peinte. Des perruches ou perroquets aux plumages chatoyants sont posés sur des cannes de bambous. Signé en bas à droite «F. Lucot», pour Félix Lucot (1854-1935). Signé au revers : «Ernest Kees». Monture en bois, gravé et doré à décor de fleurs. Bélière métallique dorée. H.t. 24,5 cm - H.f. 14,7 cm (bon état, usures) N.B. : cet éventail est illustré dans G. Letourmy, «Kees, éventailliste parisien», Paris, Musée de l'Éventail-Hervé-Hoguet, 2005, p. 7. Ce type d'éventail à la forme originale est connu avec des «ânes de location» notamment et semble une exclusivité de la maison Kees.
Mes ordres d'achat