Coq chantant, vers 1900-1910 Éventail plié,... - Lot 268 - Coutau-Bégarie

Lot 268
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Coq chantant, vers 1900-1910 Éventail plié, la feuille en tulle noir orné d'un coq chantant, probablement sur un modèle d'Adolphe Thomasse, en dentelle blanche contrastante, rehaussée de paillettes d'acier. Il évoque le coq joué par Lucien Guitry de la célèbre pièce d'Edmond Rostand, «Chantecler» jouée en 1910. Monture en écaille brune, les panaches ondulants et soulignés de paillettes d'acier. H.t. 27,5 cm - H.f. 19 cm (usures, petits accidents, oxydations, restaurations) N.B. : le dessin du coq est identique à celui proposé par la maison Duvelleroy, vers 1900, imprimé sur papier, ou peint sur soie par A. Thomasse. Thomasse donne d'ailleurs les illustrations de la pièce pour la revue «Comœdia illustré».
Mes ordres d'achat