Adolphe Thomasse (1850-1930), Deux chatons... - Lot 266 - Coutau-Bégarie

Lot 266
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 220EUR
Adolphe Thomasse (1850-1930), Deux chatons et leur mère, vers 1900 Petit éventail de forme ballon, la feuille double en soie peinte d'une chatte au ruban rose, entourée par un chaton portant un ruban jaune, et d'un second au ruban vert, miaulant. Signé à droite «A. Thomasse». La bordure soulignée de paillettes dorées. Revers : signature de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy. Monture en corne blonde, à décor de deux volutes découpées, incrustées de paillettes dorées. H.t. 23 cm - H.t. 16 cm (petits accidents aux brins, usures, tâches au revers)
Mes ordres d'achat