Promenade en cabriolet, vers 1900-1920 Éventail... - Lot 261 - Coutau-Bégarie

Lot 261
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Promenade en cabriolet, vers 1900-1920 Éventail plié, dit «cabriolet», les feuilles en peau peinte à la gouache de scènes dans le goût du XVIIIe siècle avec des couples se promenant dans la campagne dont un conduisant une voiture hippomobile appelée «cabriolet». Signé à droite «B. Liebm (?)». Le second registre est orné d'un vaste paysage avec un moulin à vent. Revers, volutes dorées en alternance avec des roses. Monture en corne blonde gravée et rehaussée en couleurs à décor de roses et incrustée de paillettes de nacre blanche. Rivure en fleurs. H.t. 21,2 cm - H.f. 4,7 cm/H.f. 2,8 cm Dans un coffret recouvert de soie, et portant l'adresse de la maison parisienne Faucon. Avec son rare carton de protection.
Mes ordres d'achat