Danse à l'éventail, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 259 - Coutau-Bégarie

Lot 259
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 902EUR
Danse à l'éventail, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en gaze noire et en soie peinte à effet de marbre vert. Deux amours jouent de la musique, un pied posé sur une volute dorée. Au centre, un couple esquisse un pas de danse sous le regard d'une compagne. Revers muet. Monture intégralement en nacre noire dite de Tahiti, gravée et dorée de guirlandes et peinte d'un autel de l'Amour. Bélière métallique. H.t. 27,5 cm - H.f. 16,5 cm (coupures, usures et petites restaurations)
Mes ordres d'achat