Ronot-Tutin, Jeune femme de mes pensées,... - Lot 252 - Coutau-Bégarie

Lot 252
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Ronot-Tutin, Jeune femme de mes pensées, vers 1890 Éventail plié, la feuille en gaze peinte de fleurs violettes appelées «pensées», rehaussée à droite de dentelle fleurie. Au centre de la plus grande, une jeune élégante se repose en bord de mer et interpelle le peintre du regard. Signé à gauche, «Ronot-Tutin». Revers muet. Monture en bois, les panaches à effet de bambou, gravés et dorés de feuillages. Bélière métallique dorée. H.t. 36 cm - H.f. 22 cm (usures, coupures)
Mes ordres d'achat