Sérénade, vers 1890-1900 Éventail plié, la... - Lot 251 - Coutau-Bégarie

Lot 251
Estimation :
300 - 400 EUR
Sérénade, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en soie peinte de guirlandes de fleurs et de trois cartels dans l'esprit du XVIIIe siècle. Au centre, un guitariste joue quelques notes à une demoiselle. Signé à droite «Henri Lebreton». Revers muet. Monture en nacre blanche gravée d'un vase de fruits, argenté et doré. Bélière métallique et gland de passementerie. H.t. 30 cm - H.f. 16,3 cm (bon état) Dans une boite recouverte de satin crème portant l'adresse de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy.
Mes ordres d'achat