Imitation nacre rose, vers 1890 Grand éventail... - Lot 249 - Coutau-Bégarie

Lot 249
Estimation :
500 - 600 EUR
Imitation nacre rose, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de fleurs, rehaussée de paillettes dorées, sur fond de tulle. Rare et étonnante monture en matière synthétique teintée rose, à effet irisé à l'imitation de la nacre, les brins serpentiformes, incrustée de paillettes dorées. Plusieurs brevets protégeant des procédés pour la fabrication de matières synthétiques sont déposés dans les années 1860-1890 pour l'imitation de matières naturelles comme la nacre. H.t. 35 cm - H.f. 22,5 cm (bon état) Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au 19e siècle, Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», Vesenaz, 1986, p. 323.
Mes ordres d'achat