Lucie Boillat, Miroir, mon beau miroir, vers... - Lot 241 - Coutau-Bégarie

Lot 241
Estimation :
600 - 800 EUR
Lucie Boillat, Miroir, mon beau miroir, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle noire aux fuseaux à décor de fleurs, ornée de deux cartels en gaze de soie noire peinte de deux amours à gauche offrant un chiffre doré suspendu à une chainette de perles, à une jeune femme assise sur des voiles. Elle regarde son reflet dans le miroir que lui présente un amour. Signé en bas à gauche «L. Boillat» pour Lucie Boillat (1861-1943). Revers muet. Monture intégralement en écaille brune. Les brins ondulants, et les panaches taillés et sculptés en forme de branches. Bélière. H.t. 35,5 cm - H.f. 23 cm (bon état)
Mes ordres d'achat