Donzel, L'arrivée en barque, vers 1890-1900 Éventail... - Lot 239 - Coutau-Bégarie

Lot 239
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 546EUR
Donzel, L'arrivée en barque, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache dans le goût du XVIIIe siècle. Un élégant accueille une jeune femme et un couple accostant pour rejoindre les jardins d'un château dont l'architecture se devine à l'arrière-plan. Signé à droite, en rouge, «Donzel» pour Jules Donzel (1865-1928). Feuillages et rinceaux dorés en bordure. Signé au revers à gauche de la maison parisienne d'éventails «A. Rodien-Paris». Monture intégralement en nacre burgau, gravée et dorée. H.t. 33,6 cm - H.f. 20,5 cm (manque à un brin) Dans sa boite d'origine recouverte de soie, et portant sous le couvercle l'adresse de la maison Rodien, 48 rue Cambon à Paris.
Mes ordres d'achat