Nacre violette, vers 1900 Éventail plié,... - Lot 238 - Coutau-Bégarie

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Nacre violette, vers 1900 Éventail plié, la feuille en soie crème peinte d'une demoiselle assise dans l'herbe pour composer un bouquet. Trophées champêtres de part et d'autre. La partie supérieure des brins est agrémentée de dentelle et de festons en nacre teintée violet. Le revers peint de grands rinceaux dorées rehaussés de guirlandes de roses et de fleurs d'ipomée encadrant un couple de colombes. Monture en nacre goldfish teintée violet. Bélière métallique. Le haut des brins bordant la partie supérieure de la feuille. H.t. 23 cm - H.f. 11,7 cm (usures, coupures, restaurations) N.B. : la teinture des nacres est un procédé complexe et onéreux qui n'a été mis en œuvre que pendant peu l'années dans les ateliers de l'Oise, à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat