La chaleur de l'amour, vers 1890 Grand éventail... - Lot 234 - Coutau-Bégarie

Lot 234
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 515EUR
La chaleur de l'amour, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en gaze de soie teintée brun et peinte de petits amours illustrant les saisons de l'Amour. L'Hiver avec deux enfants blottis autour du feu, et avec des températures froides. Le Printemps avec les fleurs. Et l'Été de l'Amour avec deux enfants s'embrassant au plus haut du thermomètre. Signé à gauche «I. Stouder». Revers muet. Monture intégralement en nacre goldfish teintée bronze en harmonie avec la feuille. Bélière métallique torsadée. H.t. 35,5 cm - H.f. 23 cm (usures, restaurations) Dans une boite en carton recouverte de papier fleuri.
Mes ordres d'achat