La traversée de la rivière, vers 1880-1890 Éventail... - Lot 233 - Coutau-Bégarie

Lot 233
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
La traversée de la rivière, vers 1880-1890 Éventail plié, la feuille en peau peinte à la gouache d'un jeune chasseur aidant galamment deux jeunes filles à traverser une rivière. Signé à gauche «Pilon Delavault». Revers peint de buissons à fleurs rose et bleues. Cachet de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy en violet. Monture en nacre blanche gravée au centre d'un buisson de feuillages et fleurs dorés. Bélière métallique dorée. H.t. 30 cm - H.f. 17,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat