Amours, amours, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 232 - Coutau-Bégarie

Lot 232
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Amours, amours, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de grandes fleurs, dans un semis de fleurettes et de feuillages. Certains motifs sont en relief. Deux cartels en soie peints accueillent deux amours, et une jeune femme. Signé en haut à droite «Guillot» pour Eugénie Guillot (1857- ?). Revers muet. Monture en nacre goldfish repercée et gravée de fleurs. Bélière métallique doré. H.t. 33,3 cm - H.f. 21 cm (petites restaurations, petits accidents)
Mes ordres d'achat