Paysage exotique, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 229 - Coutau-Bégarie

Lot 229
Estimation :
500 - 600 EUR
Paysage exotique, vers 1890 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache de deux arbres cadrant une perspective vers des horizons lointains animés de cocotiers. Signé à droite «V. Batista». Revers peint de branches dessinant les initiales de la première propriétaire «CV». Monture en écaille blonde. Les panaches en écaille jaspée. Bélière. H.t. 30,5 cm - H.f. 19,3 cm (bon état, taches) Dans une boite en carton.
Mes ordres d'achat