Henry Gerbault (1863-1930), Cœurs volants,... - Lot 228 - Coutau-Bégarie

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Henry Gerbault (1863-1930), Cœurs volants, 1883 Feuille d'éventail dépliée et peinte d'un amour sous les traits d'un jeune garçon touchant d'une de ses flèches un cœur ailé, tandis qu'une multitude d'autres s'envole vers le lointain. Il est juché sur un chiffre «MITGE», sur lequel est suspendu son carquois. Signé et daté en bas à droite «Henry Gerbault/ 1883». H.f. 17 cm (usures, tâches) Dans un cadre à la forme à baguette dorée. H. 20 cm x L. 58,5 cm
Mes ordres d'achat