Fleurs au fil d'or, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 644EUR
Fleurs au fil d'or, vers 1890 Éventail plié, la feuille en satin noir peint du chiffre «JM» en lettres dorées, bordée en partie supérieure d'un galon de dentelle dessinant des fleurs en fil d'or sur tulle noir. Revers muet. Signé à gauche «E. Faucon à Paris», éventailliste. Monture en nacre noire dite de Tahiti repercée, gravée et dorée. Bélière dorée. H.t. 27,7 cm - H.f. 15,3 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat