Hommages aux comédiens, vers 1900 Feuille... - Lot 226 - Coutau-Bégarie

Lot 226
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Hommages aux comédiens, vers 1900 Feuille d'éventail en peau peinte d'un hommage à des comédiens célèbres français du XVIIIe siècle, sociétaires de la Comédie-Française, dans un décor de masques grotesques, d'amours musiciens, et de motifs d'esprit rocaille dorés. Au centre, «Mlle Doligni» (1746-1823) en «Victorine dans Le Philosophe». De gauche à droite : «Mme Drouin» représentée dans son rôle de «La marquise dans Le Philosophe» ; «Mr Grandval» dans «Le Misanthrope», «Mr Grandval» «artiste pupille» ; et «Mme Préville» dans son rôle «Araminte dans Le Cercle» Signé en bas à droite «Pinson». H.f. 18 cm (à vue) (très bon état) Dans un cadre rectangulaire moderne à baguette dorée. H 42,5 cm x l. 70,5 cm
Mes ordres d'achat