Papillon de nuit, vers 1890 Grand éventail,... - Lot 225 - Coutau-Bégarie

Lot 225
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 644EUR
Papillon de nuit, vers 1890 Grand éventail, la feuille en tissu peint d'un grand papillon, en dégradé pourpre et orange, aux ailes soulignées de fils dorés et de paillettes de couleurs, dans le goût de Ronot-Tutin. Revers muet. Monture en bois naturel gravé et doré à décor de fleurs. Les panaches sculptés d'un fleuron. Bélière métallique dorée. H.t. 36 cm - H.f. 24 cm (coupures)
Mes ordres d'achat