Les jeunes mariés, vers 1890 Éventail plié,... - Lot 220 - Coutau-Bégarie

Lot 220
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 224EUR
Les jeunes mariés, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle de couleur beige, aux fuseaux, à décor symétrique de bouquets de fleurs, encadrant un cartel peint sur peau. Dans le goût du XVIIIe siècle, une assemblée salue un couple de jeunes mariés se présentant à une fenêtre. Revers muet. Monture en nacre blanche découpée, gravée et dorée. La gorge gravée d'un couple jouant de la musique. Trophées musicaux et fleurs tout autour. Les panaches gravés d'une jeune femme dans des volutes, surmontant un trophée musical. Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 35,5 cm - H.f. 23 cm (restaurations aux flèches) Dans une boite recouverte de satin beige.
Mes ordres d'achat