Aufray, Jeune fille aux fleurs, vers 1890 Éventail... - Lot 217 - Coutau-Bégarie

Lot 217
Estimation :
600 - 800 EUR
Aufray, Jeune fille aux fleurs, vers 1890 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de fleurs entourant deux cartels peints. L'un d'une jeune fille cueillant des fleurs des champs, l'autre d'un amour. Signé à droite «Aufray». Revers muet. Monture en nacre burgau repercée, gravée et argentée à décor de feuillages. Le revers signé en noir de la maison d'éventails parisienne «Ernest Kees». Bélière et ruban de soie. H.t. 35,5 cm - H.f. 23 cm (taches, restauration au panache) Provenance : ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat