Aufray, Le galant compagnon, vers 1890-1900 Grand... - Lot 216 - Coutau-Bégarie

Lot 216
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Aufray, Le galant compagnon, vers 1890-1900 Grand éventail, la feuille en dentelle noire, aux fuseaux, ornée d'un cartel en soie peint d'une jeune femme accompagnée par un galant. Signé à gauche «Aufray». Monture en nacre goldfish teintée bronze. Bélière. H.t. 36 cm - H.f. 24 cm (bon état) N.B. : la teinture des nacres est un procédé complexe et onéreux qui n'a été mis en œuvre que pendant peu l'années dans les ateliers de l'Oise, à la fin du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat