Billotey, Marguerites, vers 1890 Grand éventail... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 224EUR
Billotey, Marguerites, vers 1890 Grand éventail plié, la feuille en soie, montée à l'anglaise, et peinte sur un fond en dégradé de verts de marguerites notamment. Signé à droite «Billotey». Revers muet. Originale et rare monture en bois découpé, estampé et doré. Le centre présente un cartel dont le décor est souligné par du tulle enserré dans les brins. Mention «Déposé» à gauche, signalant une protection par brevet. Bélière métallique dorée. H.t. 35,5 cm - H.f. 22 cm (petites taches, usures)
Mes ordres d'achat