Rêverie, vers 1880 Éventail plié, la feuille... - Lot 210 - Coutau-Bégarie

Lot 210
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 318EUR
Rêverie, vers 1880 Éventail plié, la feuille en dentelle aux fuseaux à décor de feuillages formant des cartels foisonnant de fleurs. Au centre, peinte en camaïeu de vert sur soie, une jeune femme allongée dans l'herbe contemple le lever du soleil. Signé à gauche «Galdini». Revers muet. Monture intégralement en nacre goldfish finement repercée de rinceaux dans des cartels, et gravée de perroquets et de fleurs. Bélière ouvragée en métal doré. H.t. 30 cm - H.f. 16,5 cm (restaurations, usures, une coupure)
Mes ordres d'achat