«L'espérance renaît, Châtelaine si belle»,... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
«L'espérance renaît, Châtelaine si belle», vers 1880 Éventail plié, la feuille double en soie ocre peinte de quatre amours tenant des phylactères sur lesquelles sont écrits des vers à destination d'une jeune femme : «Le prestige charmant de vos jeunes années A transformé soudain mes après destinées Souvenir de combat ou d'amère douleur L'espérance renaît châtelaine si belle Pour effacer l'affront que me fit la pucelle». Le revers est orné de trois vues de châteaux. Monture en nacre burgau sans décor. Bélière métallique dorée. H.t. 27,5 cm - H.f. 13,9 cm (tâches, usures, manque le chiffre sur le panache arrière)
Mes ordres d'achat