Marqueterie de nacre, vers 1880 Rare éventail... - Lot 203 - Coutau-Bégarie

Lot 203
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 447EUR
Marqueterie de nacre, vers 1880 Rare éventail plié, la feuille en papier peint sur fond beige de décors, dans le goût chinois, rappelant les œuvres de Peyrotte ou Pillement au XVIIIe siècle. Peint en rouge, ils sont représentés dans un environnement vert. Revers peint sur fond rouge de sujets couleurs or, dans le goût chinois, dont deux femmes promenant un chien, des hommes avec des lanternes parmi des pavillons et des pagodes dans l'esprit exotique. Inédite monture en nacre goldfish, appliquée de nacre burgau et striée de nacre haliotide. Les panaches en bois sont plaqués de nacre burgau et de nacre haliotide afin de créer des rayures. Gravure sur le panache arrière, près de la rivure «Breveté SGDG». Il pourrait s'agir du brevet déposé par Alexandre Loizel en 1879 qui fait référence à des perfectionnements dans la fabrication des éventails pour une marqueterie de nacre. H.t. 28,7 cm - H.f.16,2 cm (petits manques, petite restauration) Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au 19e siècle, Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», Vesenaz, 1986, p. 236, notice 300.
Mes ordres d'achat