Volutes d'edelweiss, vers 1870 Éventail plié,... - Lot 202 - Coutau-Bégarie

Lot 202
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 6 182EUR
Volutes d'edelweiss, vers 1870 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau et peinte à la gouache. Un groupe d'amours dans des cartels latéraux illustrent les uns, l'Eté avec des gerbes de blé et une faux, et pour les autres, le Printemps avec des fleurs. Au centre, une scène d'adieux reprend l'œuvre de Jean-Baptiste Pater «Le baiser donné» (vers 1750). Revers peint d'une guirlande de feuillages dorés en bordure et d'un autel de l'Amour avec des colombes et un panier de fleurs au centre. Originale et fine monture en nacre blanche repercée, gravée et dorée de deux volutes d'edelweiss encadrant un cartel sculpté, gravé et burgauté. Revers : reprise au trait des motifs de la face. H.t. 29 cm - H.f. 13,5 cm (restaurations, tâches)
Mes ordres d'achat