Éventail carnet de bal, vers 1880 Éventail... - Lot 200 - Coutau-Bégarie

Lot 200
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 489EUR
Éventail carnet de bal, vers 1880 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache d'une jeune fille interpellant un musicien au centre. Signé «Voisard». Oiseaux, paysages et trophées musicaux sur les côtés. Revers muet. Monture en os. Chaque brin porte un numéro en doré de 1 à 17. Sur le panache est fixé un crayon en laiton doré permettant d'inscrire sur les brins les noms des cavaliers pour chaque danse. Inscription à l'arrière du panache faisant référence à un brevet anglais «REGD N° 467566». Bélière métallique dorée. Gland de passementerie. H.t. 24,5 cm - H.f. 14 cm (bon état) Dans une boite recouverte de papier fleuri, portant une broderie en ruban sur le couvercle.
Mes ordres d'achat