Ombrelle de poche, vers 1860 Ombrelle orientable,... - Lot 199 - Coutau-Bégarie

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 322EUR
Ombrelle de poche, vers 1860 Ombrelle orientable, de poche. Pavillon en soie bleu roi. Ce modèle est à rapprocher du brevet d'Eugène Perrenoud déposé en 1858. Manche en os. La prise sculptée de fleurs. Fermée 16,5 cm. D. 27 cm (coupures) Dans sa boite d'origine portant sous le couvercle l'adresse de la maison parisienne d'éventails Duvelleroy. Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au 19e siècle, Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», Vesenaz, 1986, notice 85, p. 82.
Mes ordres d'achat