Écran à brevet de perfectionnement, vers... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
300 - 400 EUR
Écran à brevet de perfectionnement, vers 1870 Écran en soie verte. Manche en bois sculpté. La partie haute ornée d'un placage en bois de palissandre et d'un filet de laiton doré. Une plaque en laiton doré sur le côté indique «Brevet/de/Perfecttnt / S.G.D.G.» [Brevet de perfectionnement sans garantie du gouvernement]. Ce modèle semble être le perfectionnement de l'écran «Ducrot» par Salomon-Isaac Meyer breveté en 1870. L. 30 cm (usures) Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au 19e siècle, Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», Vesenaz, 1986, notice 200, p. 82
Mes ordres d'achat