Écran à main, vers 1860 Rare manche et cage... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 644EUR
Écran à main, vers 1860 Rare manche et cage en nacre blanche finement gravée. Écran en soie violette richement peinte de fleurs dorées. Plumes en bordure. Ce modèle est proche de l'écran dit «Ducrot» en référence au brevet déposé par ce fabricant en 1862. L. 23 cm (usures) Dans une boite portant sous le couvercle l'étiquette de la maison Mayot à Lyon. Lire : M. Volet, «L'imagination au service de l'éventail. Les brevets déposés en France au 19e siècle, Imagination and its contribution to fans, Patents deposited in France in the 19th century», Vesenaz, 1986, notice 123, p. 82.
Mes ordres d'achat