Paul Hervy pour Félix Alexandre L'art de... - Lot 193 - Coutau-Bégarie

Lot 193
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 489EUR
Paul Hervy pour Félix Alexandre L'art de la divination, vers 1854 Éventail plié, la feuille double en peau peinte à la gouache. Une bohémienne au centre lit les lignes de la main d'une jeune femme élégante entourée de ses amis. Un musicien accompagne la divination de musique, tandis que les nombreux convives conversent. Signé et daté en bas à droite «Hervy 1854» pour Paul Hervy. Portraitiste et paysagiste, il expose au salon de 1845 à 1848. Il a régulièrement travaillé pour l'éventailliste Alexandre, fournisseur de l'impératrice Eugénie. Revers : chiffre parmi des volutes et des bouquets et des guirlandes de fleurs. Signé de l'éventailliste «Alexandre». Monture en nacre burgau gravée en partie basse d'un motif de volutes et de feuillages stylisés. Bélière métallique dorée. H.t. 28,4 cm - H.f. 14,6 cm (importantes usures et restaurations, ne se referme pas, accidents) Lire: H. Alexander, «Alexandre, Fan-maker to the Courts of Europe», Greenwich, The Fan Museum, 2012.
Mes ordres d'achat