Rêverie musicale, vers 1850-1860 Éventail... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Rêverie musicale, vers 1850-1860 Éventail plié, la feuille double en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une réunion de jeunes femmes en compagnie de deux musiciens. Revers peint à la gouache sur fond lithographié d'une scène galante dans le goût du XVIIIe siècle. Riche et originale monture en nacre blanche repercée d'un effet d'alvéoles et d'un important bouquet central. H.t. 27 cm - H.f. 10,7 cm (restaurations de la feuille) Dans une boite en carton portant sous le couvercle l'étiquette de la maison d'éventailliste Hipolito Bach à Madrid «fabrica de abanicos y guantes». Provenance : étiquette portant la référence «1926» de l'ancienne collection du célèbre amateur Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Cet éventail est illustré dans H.-R. d'Allemagne, «Les accessoires du costume et du mobilier», Paris, Schemit libraire, 1928, tome I, planche 87.
Mes ordres d'achat