Chinoiserie, vers 1850 Éventail plié, la... - Lot 188 - Coutau-Bégarie

Lot 188
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 580EUR
Chinoiserie, vers 1850 Éventail plié, la feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache de deux jeunes enfants offrant un bouquet de fleurs à une demoiselle portant un costume régional. Revers peint et doré de rinceaux fleuris. Monture en nacre blanche finement repercée, gravée, argentée, dorée et burgautée à décor de fleurs dans des cartouches et d'une scène inspirée de la vie chinoise avec un homme fumant la pipe et une jeune femme portant un plateau. H.t. 27,3 cm - H.f. 13,4 cm (accidents, usures, restaurations)
Mes ordres d'achat