Pèlerinage à Notre-Dame, vers 1850 Rare éventail... - Lot 186 - Coutau-Bégarie

Lot 186
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Pèlerinage à Notre-Dame, vers 1850 Rare éventail plié, la feuille double en papier peint à la gouache d'un sanctuaire accueillant la statue de la Vierge. Des couples sont agenouillés, d'autres s'approchent pour implorer ou remercier Notre-Dame. Un pèlerin, portant sa capeline et son bâton, chemine à droite. Panorama de montagne au soleil couchant au revers. Monture en nacre blanche, repercée, gravée, dorée et argentée à motifs de fleurs répétées. Bélière en laiton doré. H.t. 27 cm - H.f. 10,8 cm (petites coupures, restaurations)
Mes ordres d'achat