Henri Martin, dompteur de fauves, vers 1840-1850 Rare... - Lot 184 - Coutau-Bégarie

Lot 184
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 515EUR
Henri Martin, dompteur de fauves, vers 1840-1850 Rare éventail plié, la feuille double en papier lithographié, rehaussé en couleurs. La face présente le célèbre Henri Martin (1793-1882), allongé avec le lion «Néron», et le tigre «Atir». À gauche, il dompte une lionne, à droite une hyène. Martin était un des premiers dompteurs de fauves, et fonda le zoo de Rotterdam. En 1831, dans «l'Almanach des Spectacles», on lit: «La ménagerie de M. Martin rue Basse-Saint-Denis, Hôtel Boufflers, rue de Choiseul, 12. On y voit deux lions, un tigre du Bengale, une hyène d'Asie et un lama du Pérou. Chacun est apprivoisé et joue avec son maître». Revers en papier rose. Monture en bois, laqué noir à décor or chinoisant. H.t. 27,3 cm / H.f. 16,4 cm (coupures de la feuille, usures, rest., manque un pli)
Mes ordres d'achat