Orphée, joueur de lyre, vers 1830 Éventail... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 232EUR
Orphée, joueur de lyre, vers 1830 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache d'Orphée jouant de la lyre. Les numéros 629 et 631 correspondent à des numéros de planches du graveur.Sur l'autre face, deux jeunes filles entourent un pâtre jouant de la flûte, dans le goût néo-gothique. Numéro 630 à gauche. Monture en bois, de zebrano (?). H.t. 22,8 cm - H.f. 14,8 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1902 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat