Offrandes à Hymen, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 180 - Coutau-Bégarie

Lot 180
Estimation :
150 - 200 EUR
Offrandes à Hymen, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache de trois jeunes filles déposant sur l'autel de l'Amour un carquois et des colombes. Le dieu Hymen présidant au mariage les observe depuis une nuée. Revers : deux jardinières interpellées par un homme, dans un cadre évoquant l'Espagne. Monture en bois noir. Les panaches repercés à décor de croisillons en os et plaques de nacre blanche. H.t. 21,5 cm - H.f. 12,6 cm (usures, restaurations)
Mes ordres d'achat