La douleur de l'absence, vers 1820 Éventail... - Lot 179 - Coutau-Bégarie

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 386EUR
La douleur de l'absence, vers 1820 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé à la gouache en grisaille d'une scène néogothique. Un jeune homme coupe une mèche de cheveux sur la tête d'une jeune femme, sous le regard amusé de l'Amour. Au revers, vêtues d'habits de deuil, une jeune fille et sa mère pleurent devant une stèle mortuaire, à l'ombre d'un saule pleureur. Une tombe à gauche porte une longue inscription en espagnol : (...) enamos/ nuestra afliccion/ Lloras la perdida de tu hijo, cara esposa mia... !/ Ven moremos/ y mezdemos las/ lagrimas de nuestro mutuo y legitio dolor». [Nous aimons/ notre affliction/ Tu pleures la perte de ton fils, ma chère épouse... !/ Viens, laissons-nous mourir/ et mêlons les/ larmes de notre douleur mutuelle et légitime]. Monture en os et bois noir à décor géométrique rehaussé de paillettes d'acier. H.t. 22,5 cm - H.f. 12,8 cm (coupures, accidents) Provenance : ancienne collection René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat