Jeux d'enfants, vers 1820 Rare éventail plié,... - Lot 178 - Coutau-Bégarie

Lot 178
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 258EUR
Jeux d'enfants, vers 1820 Rare éventail plié, pour petite fille ou poupée. La feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs. Sur une face, des enfants jouent au badminton. Sur l'autre face, un enfant danse devant un couple. Monture en corne à l'imitation de l'écaille. H.t. 10,7 cm - H.f. 6 cm (usures) Provenance : étiquette portant la référence 1791 de l'ancienne collection du célèbre amateur Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat