Didon et Énée surpris par l'orage, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 175 - Coutau-Bégarie

Lot 175
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 386EUR
Didon et Énée surpris par l'orage, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille en papier doublé peau, peinte à la gouache d'une femme tenant un arc. Elle guide un chasseur avec une pique vers une grotte, tandis que gronde un orage. Il s'agit de la rare représentation de Didon et Enée surpris par un orage provoqué par Vénus. Le revers peint de rinceaux dorés, en bouquet. Rare monture en acier, les panaches en laiton doré rehaussés de pierres vertes. Bélière métallique dorée. H.t. 21,7 cm - H.f. 13,5 cm (accidents, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence «1845» de l'ancienne collection du célèbre amateur Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat