Les dons de l'Amour, vers 1820-1830 Éventail... - Lot 173 - Coutau-Bégarie

Lot 173
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 546EUR
Les dons de l'Amour, vers 1820-1830 Éventail plié, la feuille en papier doublé de peau, gravée et rehaussée à la gouache. L'amour en majesté offre des présents à des jeunes femmes dont les costumes évoquent les pays du monde. Au revers, une jeune peintre dessine un enfant habillé en troubadour, suivant la mode néo-gothique. Monture dite «pagode», dont les brins forment un effet de panier quand l'éventail est fermé. Les brins en os, les panaches en bronze doré, gravé de volutes de feuillages. Médaillon en nacre en partie haute, protégé par un verre, l'un peint d'un oiseau, l'autre d'un panier de fleurs. H.t. 22 cm - H.f. 10,8 cm (bon état)
Mes ordres d'achat