L'Amour jardinier, vers 1820 Éventail plié,... - Lot 170 - Coutau-Bégarie

Lot 170
Estimation :
150 - 200 EUR
L'Amour jardinier, vers 1820 Éventail plié, la feuille en papier gravé et rehaussé d'une jeune femme protégeant avec son châle un enfant, dans le goût de la Madone à la Chaise de Raphaël. Une pelle et un arrosoir, à gauche, évoquent un jardin. Revers en peau peinte d'une fleur dorée. Monture en os découpé à décor de feuillages. Les panaches incrustés de demi-perles turquoises. H.t. 19 cm - H.f. 10,5 cm (usures, restaurations) Dans un étui recouvert de papier rose. Vers 1820 Provenance : étiquette de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950), portant la référence 1941.
Mes ordres d'achat