Boteh en couleurs, vers 1820-1830 Rare éventail... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Boteh en couleurs, vers 1820-1830 Rare éventail composé de palmettes en carton gaufré, découpé en forme de «boteh» caractéristique du motif cachemire, teintées en dégradés de couleurs vertes, jaunes, blancs et rose. Ce type d'éventail est appelé «Ombré», et parfois dénommé «éventail à la Jocko» en référence à une pièce de théâtre en vogue dans les années 1820. Monture en os repercé d'un effet de feuillages. Les panaches rehaussés de plaques de laiton découpés. H.t. 25 cm (usures, restaurations, fil rompu) Provenance : étiquette portant la référence 1922 correspondant à l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Voir H. Favrel «Les éventails ombrés (1824 - 1826)», éd. du Cercle de l'éventail 2005.
Mes ordres d'achat