Dentelle de nacre, vers 1820 Très bel éventail... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 864EUR
Dentelle de nacre, vers 1820 Très bel éventail de type brisé en nacre blanche découpée à décor de feuillages, les panaches terminés en pinacle dans le goût néo-gothique. La tête taillée en forme de trèfle, la rivure rehaussée d'une pierre turquoise. H.t. 17,5 cm (très bon état) Dans un étui recouvert de papier gaufré à décor d'étoiles. Provenance : étiquette portant la référence 1992 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950). Cet éventail est illustré dans H.-R. d'Allemagne, «Les accessoires du costume et du mobilier», Paris, Schemit libraire, 1928, tome I, planche 82. NB : les éventails de type brisé très finement repercés sont à la mode dès les premières années du XIXe siècle et permettent aux artisans tabletiers de l'Oise (France) de montrer leur dextérité.
Mes ordres d'achat