Famille chinoise, vers 1800 Petit éventail... - Lot 155 - Coutau-Bégarie

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 515EUR
Famille chinoise, vers 1800 Petit éventail plié, la feuille en peau doublée de papier et peinte à la gouache d'une scène dans le goût chinois, dans l'esprit d'Alexis Peyrotte notamment. Une famille s'extasie en regardant le père soulever une figurine chinoise tenant des clochettes. Revers peint d'une fleur en doré. Monture en bois repercé et motifs répété. H.t. 16,3 cm - H.f. 12,2 cm (petit manque, usures) Provenance : étiquette portant la référence 1807 de l'ancienne collection Henry-René d'Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat