Les amours de Mars et Vénus, vers 1790-1800 Petit... - Lot 147 - Coutau-Bégarie

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Les amours de Mars et Vénus, vers 1790-1800 Petit éventail plié, la feuille en peau, montée à l'anglaise et peinte à la gouache d'une bordure de lauriers. Au centre, une gravure rehaussée en couleurs présente Mars dans les bras de Vénus. Cette gravure est parfois également titrée «Repos d'un guerrier après la victoire». Autour, applications de nacre et d'étoiles en papier. Revers : couronne de lauriers. Monture en ivoire finement repercé et sculpté d'un couple de bergers parmi des fleurs. H.t. 20,2 cm - H.f. 11,5 cm (usures)
Mes ordres d'achat