Le commerce avec les Indes, vers 1800 Éventail... - Lot 144 - Coutau-Bégarie

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 773EUR
Le commerce avec les Indes, vers 1800 Éventail plié, la feuille double en papier gravé et rehaussé à la gouache. Une femme, personnification d’une ville portuaire, est assise sous un portique, portant des remparts en couronne. Derrière elle, une jeune femme tient une ruche, signe de prospérité. Près d’elle une corne d’abondance laisse s’échapper des pièces d’or. Elles reçoivent la visite de représentants de pays lointains, évoquant les Indes, l’Asie et l’Afrique. Chacun offrant des présents. Revers muet. Monture en bambou laqué rouge à décor or d’une pagode chinoise, rehaussée de nacre. H.t. 26 cm - H.f. 15,5 cm (usures, restaurations) Provenance : étiquette portant la référence 1886 de l’ancienne collection Henry-René d’Allemagne (1863-1950).
Mes ordres d'achat